экономикаТемпы глобального экономического подъема в первом квартале 2015 года оказались разочаровывающими, однако эксперты ожидают их увеличения в ближайшие кварталы. Средние темпы роста мировой экономики в первом квартале за период с 2010 года составляли 2,8% при среднегодовых темпах подъема в 3% за тот же период, свидетельствуют данные JPMorgan Chase & Co.

В январе-марте 2015 года, по оценкам JPMorgan, мировая экономика выросла лишь на 1,7% — это почти на процентный пункт хуже прогноза, опубликованного банком в начале года. «Мы прогнозируем увеличение темпов роста во втором квартале по сравнению с разочаровывающим показателем первых трех месяцев года, и лидером роста станут США», — цитирует агентство Bloomberg главного экономиста JPMorgan Брюса Касмэна. По его оценкам, мировой ВВП увеличится в этом квартале на 3%, в третьем квартале — на 3,3%.

Экономика США в первом квартале 2015 года выросла лишь на 0,6%, прогнозирует JPMorgan. Одним из сигналов устойчивости мировой экономики, по мнению главного экономиста по глобальным рынкам Capital Economics Эндрю Кеннингэма, является высокий уровень делового доверия. Рассчитываемый исследовательской организацией Markit Economics индекс менеджеров закупок (PMI), индикатор глобальной экономической активности, в марте лишь незначительно уменьшился по сравнению с февральским уровнем — до 51,8 пункта с 51,9 пункта в феврале.

Еще одним фактором, который, по мнению экспертов, говорит в пользу ускорения экономического роста — ситуация в еврозоне. Реализуемая Европейским центральным банком (ЕЦБ) программа количественного смягчения (QE) поддержала финансовые рынки, при этом, государства региона реализуют политику бюджетной экономии, а ситуация в сфере банковского кредитования улучшается. Падение курса евро и цен на нефть также поддерживают европейскую  экономику, отмечают аналитики.

Согласно оценкам JPMorgan, ВВП еврозоны увеличится в текущем квартале на 2,3% после подъема на 2% в предыдущие три месяца. По итогам всего 2015 года мировой ВВП вырастет примерно на 2,7%, полагают эксперты JPMorgan и Capital Economics. «Сейчас уже ясно, что в первом квартале темпы глобального экономического подъема резко упали, — отмечает Э.Кеннингем. — Однако экономическая активность, вероятно, увеличится».