праттЭкономика еврозоны возвращается на путь роста, поскольку меры кредитно-денежной политики, реализуемые Европейским центральным банком (ЕЦБ), начинают действовать, заявил главный экономист ЕЦБ Петер Прат.

Он отметил, однако, что экономика еврозоны не сможет расти в полную силу без действий других сторон — правительств и компаний, чтобы подготовить почву для улучшения ситуации в регионе на долгосрочную перспективу. «Еврозоне необходима комбинация мер, чтобы цикличное восстановление экономики, которое мы сейчас наблюдаем, стало продолжительным, — заявил П.Прат. — Стимулирующая кредитно-денежная политика и целенаправленные структурные реформы должны идти рука об руку».

По словам П.Прата, экономика еврозоны идет на поправку. «Статданные позволяют предположить, что экономика набирает рост и будет укрепляться в течение этого года», — цитирует П.Прата MarketWatch. Он отметил, что эксперты поднимают прогнозы роста ВВП еврозоны на текущий год и следующие годы. «Поэтому можно говорить о начале цикличного восстановления экономики. Однако оно пока не является структурным», — заявил П.Прат. Под отсутствием структурного восстановления понимается, что потенциал роста экономики пока не восстановлен, пояснил он. П.Прат отметил, что монетарная политика может поддержать экономический подъем в краткосрочной перспективе, но не сможет делать это долгое время.

Стимулирование экономического роста сводится к мерам поддержки инвестиций, облегчению условий ведения бизнеса, а также деятельности госинститутов. «Улучшение во всех этих сферах — задача структурных реформ», — добавил П.Прат. «Важно то, что нынешняя монетарная политика ЕЦБ создает уникальную возможность для проведения таких реформ», — заявил он. Стимулирующая политика поддерживает спрос и улучшает доступ к кредитам, что может смягчить риски, сопровождающие проведение реформ, отметил П.Прат.