цены на нефтьНефтяные цены оставили самые низкие отметки позади, заявил главный исполнительный директор крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol Group Иэн Тейлор в интервью Financial Times перед началом международного сырьевого саммита в Лозанне. Однако он не ожидает существенного роста.

«Да, мы видели дно. Особенно если поставки нефти из Ирана будут отложены на вторую половину года», — сказал он. Он выразил удивление в связи сложившимися на нефтяном рынке условиями и большей стабильностью нефти, чем предполагалось. И.Тейлор ожидает роста потребления нефти в мире в этом году на 1 млн баррелей в сутки. «Есть некоторые сигналы восстановления спроса в США и Европе, но пока неясно, вызвано это низкими ценами или ВВП», — отметил топ-менеджер.

Темпы роста добычи нефти в США начнут замедляться во втором полугодии, считает эксперт. По словам И.Тейлора, если окончательное соглашение по ядерной программе Ирана будет заключено в июне, то значительные объемы нефти на рынок «поступят не раньше последнего квартала этого года, хотя начало следующего года представляется более вероятным».

Подешевевшая вдвое нефть позволила трейдерам, включая Vitol, Glencore и Trafigura, скупать большие объемы для хранения. Однако И.Тейлор утверждает, что для рентабельности длительного хранения нефти в танкерах рынку требуется «суперконтанго» — очень высокая разница между ценой на ближайший месяц и контрактами на более поздние поставки. Между тем он считает, что текущие спреды не достигли уровня суперконтанго, а «достаточно дешевого фрахта нет нигде».