cotton2Цены на хлопок взлетели до максимума за полгода, поскольку сильные дожди затопили поля в ряде регионов США, сообщило агентство Bloomberg. Количество осадков от Луизианы до Теннеси превысило среднюю норму для этого времени года в 2-3 раза, согласно данным метеорологов. Это окажет дополнительное негативное воздействие на рынок, поскольку на 5 апреля было засеяно всего около 2% от планируемых к посадке площадей против среднего за последние пять лет показателя в 6%, сообщило министерство сельского хозяйства страны.

Майские контракты на хлопок на нью-йоркской бирже ICE Futures U.S. в среду подорожали на 0,8% — до 66,95 цента за фунт. Ранее в ходе торгов цена поднималась до 67 центов за фунт — самой высокой отметки с 15 сентября. При этом котировки повышаются уже четвертую сессию подряд, чего не происходило с середины февраля этого года.

Минсельхоз США прогнозирует, что урожай хлопка в этом сезоне, который начнется 1 августа, упадет на 13%. Переизбыток поставок на мировом рынке стал причиной того, что цены на хлопок продемонстрировали снижение по итогам трех из последних четырех лет. В результате фьючерсы потеряли около 70%  стоимости после достижения рекордного уровня в $2,197 за фунт в марте 2011 года.