банковский секторХудший сценарий в банковском секторе не реализуется, доходность у банков, как ожидается, начнет расти на рубеже 2015-2016 годов, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам совещания в Горках у председателя правительства по поддержке банковской системы.

«Сегодня было подтверждено, что худший сценарий не реализовывается, не разворачивается. Достаточно в сложном положении находится и экономика страны, и банковский сектор в частности. Но, конечно же, состояние в первом квартале банковского сектора, и мы уже по части второго квартала тоже можем судить, значительно отличается от того состояния, в котором банковский сектор был в четвертом квартале 2014 года», — сказал он.

«Представители Банка России считают, что в такой обозримой перспективе банковский сектор будет находиться приблизительно в такой маржинальной доходности — прибыли в банковском секторе практически не будет, но и не будет ситуация развиваться по худшему сценарию. И на рубеже конца текущего года и с началом будущего года мы ожидаем увеличения доходности по операциям банковского сектора, чему должна способствовать дальнейшая линия на снижение ключевой ставки», — заявил первый вице-премьер.

По его словам, Сбербанк, ВТБ 24 и другие банки считают, что правительству необходимо в настоящий момент вместе с этими банками проводить работу по изучению состояния наиболее крупных заемщиков «с тем, чтобы понять, требуют ли эти заемщики определенных мер поддержки со стороны правительства, либо эти заемщики в состоянии самостоятельно выйти из ситуации, в которой они находятся». «И банки будут готовы со своей стороны рассматривать серьезно их бизнес-планы по сокращению издержек, и готовы рассматривать новые условия переоформления существующих кредитных обязательств», — сказал И.Шувалов.