индияОбъем промпроизводства в Индии в феврале 2015 года увеличился на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Темпы роста стали максимальными за три месяца. В январе подъем промпроизводства составил 2,8%. Аналитики, опрошенные MarketWatch, в среднем прогнозировали повышение февральского показателя на 3,3%.

Объем производства в обрабатывающей промышленности, на долю которого приходится порядка 75% промпроизводства в Индии, увеличился на 5,2%. Выпуск капитальных товаров подскочил на 8,8%, потребительских товаров — на 5,2%. Выработка электричества повысилась на 5,9%. «Опубликованные данные показывают, что промышленный сектор Индии чувствует на себе последствия снижения мировых цен на нефть», — отмечает старший экономист по международным рынкам PNC Financial Services Group Билл Адамс.

По словам эксперта, помимо позитивных последствий снижения цен на нефть, индийская экономика «выигрывает от благоприятной кредитно-денежной и бюджетной политики, стабилизировавшей курс рупии за последний год».