киргизияОАО «Восток-геолдобыча», аффилированное с «Русской платиной» Мусы Бажаева, выиграло лицензию на право разработки месторождения золота Джеруй, сообщила пресс-служба Госгеолагентства при правительстве Киргизии.

Во втором этапе конкурса принимали участие два претендента: ОАО «Восток-геолдобыча» и ОАО «Кыргызалтын» (100% акций принадлежат Киргизии). Обе компании предложили цену в размере $100 млн, что соответствует стартовой цене. Однако по итогам оценки других параметров предложения «Восток-геолдобычи» набрало больше баллов.

Также на Джеруй претендовало ОАО «Алданзолото ГРК», входящее в Polyus Gold , но оно отказалось от участия в конкурсе и не предоставило необходимые дополнительные документы для второго этапа.

Джеруй — второе по величине месторождение золота в Киргизии. Запасы золота по категориям С1+С2 составляют 80,915 тонны, забалансовые — 16,161 тонны. Для месторождений нагорного типа с крутопадающим рудным телом, каким является Джеруй, характерно применение комбинированного способа отработки.

«Восток-геолдобыча» предложила минимизировать открытые горные работы и отрабатывать основную массу руды подземным способом. Это и была инновация, за которую компания, в том числе, получила высокие баллы, объяснили в «Русской платине». «Подземные горные работы — это прирост запасов за счет снижения бортового содержания и перевод забалансовых в балансовые, включение в переработку руды с низким содержанием (итого прирост запасов на 10-15%), это сокращение объемов, подвергаемых цианированию, сокращение объема хвостохранилища, минимизация строительства гидротехнических сооружений (исключает риск прорыва дамбы наливного хвостохранилища — вместо этого сухое складирование), после отработки хвостохранилище будет возвращено в фонд сельхозназначения как пастбище», — объясняют в компании.

На ЗИФ Джеруйского месторождения, согласно материалам «Восток-геолдобычи», планируется применять гидрометаллургическую технологию извлечения золота, основанную на процессе цианирования с цементацией на цинковую пыль и сорбцией на активированный уголь растворенных металлов. Такая технология применяется на ГОК «Тас-Юрях», принадлежащем ООО «Амур Золото» (головная компания «Восток-геолдобычи»). Месторождения «Амур Золота» Восьмое и Красивое являются аналогами месторождения Джеруй (отрабатываются комбинированным способом: с поверхности карьер, далее подземный горный участок с подэтажным обрушением).

Бюджет Киргизии и местный бюджет получат порядка 22,8 млрд сом ($383 млн) налогов и отчислений, подсчитала «Восток-геолдобыча». Будет создан фонд благосостояния «Бакубат Талас» для решения соцвопросов, создается 1 тыс. рабочих мест, организуется профподготовка.

ОАО «Восток-геолдобыча» основано в 2004 году в качестве 100%-ной дочерней компании ООО «Амур Золото» и входит в группу компаний «Русская платина». С 2012 года действует соглашение о сотрудничестве между компаниями «Восток-геолдобыча», «Амур Золото» и ОАО «Артель старателей «Амур», в соответствии с которым по договорам подряда, аренды, оказания услуг «Восток-геолдобыча» ведет геологоразведочные и горные работы. Действующее соглашение о стратегическом партнерстве позволяет использовать потенциал «Артели старателей «Амур» в реализации перспективных проектов «Восток-геолдобычи», в том числе в освоении месторождения Джеруй, говорится в материалах компании.

ООО «Амур Золото» создано в 2010 году путем выделения бизнеса по добыче золота и серебра из ОАО «Артель старателей «Амур». Месторождения «Амур Золота» расположены в Хабаровском крае, суммарные запасы составляю 1,65 млн унций золота, минеральные ресурсы — 2,2 млн унций. По итогам 2014 года производство золота составило 1,282 тонны (около 41 тыс. унций).