газпромОАО «Газпром», отдав предпочтение ФБК в качестве аудитора на 2015 год, может столкнуться с дополнительными вопросами от инвесторов при попытке разместить свои бумаги на международном долговом рынке. Отсутствие аудитора из «высшей лиги» можно компенсировать качеством заемщика, но негласным стандартам инвестиционного бизнеса соответствовать будет сложнее, отмечают участники долгового рынка.
ФБК ВМЕСТО BIG FOUR
Как сообщили источники «Интерфакса» в отрасли, в пятницу прошло заседание конкурсной комиссии по отбору аудитора для проведения обязательного ежегодного аудита «Газпрома» на 2015 год, на котором победителем было выбрано российское ООО «ФБК». Компания PricewaterhouseCoopers (PwC), бессменный аудитор «Газпрома» на протяжении полутора десятилетий, потеряла свой контракт с монополией. В конкурсе на аудит «Газпрома» также принимали участие еще два представителя так называемой «большой четверки» международного аудита и консалтинга: Ernst & Young (EY) и KPMG (в «большую четверку» входят EY, KPMG, PwC и Deloitte). Лимитная цена на конкурсе составляла 318 млн рублей. Предложение ФБК — 204 млн рублей.
«Для такого заемщика, как «Газпром», аудитор не из «высшей лиги» — не очень хорошая новость, драмы, конечно, никакой не произошло, но при попытках продать новые евробонды у инвесторов, наверняка, возникнет много дополнительных вопросов», — говорит руководитель долгового направления одного из международных инвестбанков.
Определенная потеря в статусе новых долговых бумаг возможна, согласен его коллега из крупного европейского банка. Но евробонды «Газпрома» всегда нарасхват у инвесторов, снижение их привлекательности если и будет, то незначительное, скорее, придется больше общаться с инвесторами, отмечает он.
«В принципе, в инвестиционном бизнесе есть определенные негласные стандарты, которым необходимо соответствовать, чтобы иметь право равного доступа к западным рынкам капитала. Естественно, что эти стандарты установлены в пользу именно западных компаний», — отмечает старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков.
Так, китайской компании с рейтингом «ААА» по внутрикитайской методологии не стоит рассчитывать, что деньги для нее будут стоить столько же, сколько для правительства США с рейтингом «ААА» от Fitch, объясняет он. То же, по его словам, касается и аудита. «Но когда компания известна рынку с хорошей стороны, то возможны и некие временные уступки от инвесторов», — считает Ф.Бизиков.
ФБК — один из крупнейших российских аудиторов, среди его клиентов, например, ЦБ РФ. По иронии судьбы, отчетность Банка России ФБК уже много лет аудирует именно в консорциуме с PwC.
ЗАЕМЩИК С ПОСЛУЖНЫМ СПИСКОМ
«Газпром» — один из самых активных российских заемщиков на международных рынках капитала. В 2014 году «Газпром» дважды выходил на международный долговой рынок, разместив 7-летние евробонды на 750 млн евро под 3,6% годовых и годовые еврооблигации на $700 млн под 4,45%.
В 2013 году газовая монополия стала лидером по числу размещений среди российских компаний, реализовав 5 выпусков еврооблигаций в 4 разных валютах: два выпуска в евро, по одному — в долларах, фунтах стерлингов и швейцарских франках.
В 2015 году компании предстоят самые крупные среди российских заемщиков нефинансового сектора выплаты по евробондам — «Газпрому» нужно погасить еврооблигации на 1 млрд евро и два выпуска евробондов на общую сумму $1,7 млрд. Источники на финансовом рынке ранее говорили «Интерфаксу», что газовая монополия в конце 2014 года активно изучала возможность размещения евробондов в евро и даже выдала мандаты на организацию сделки Deutsche Bank и Credit Agricole.
Хотя банкиры отмечали, что вероятность размещения этих бумаг в ближайшее время не слишком велика — «Газпром» хоть и не подпал под финансовые санкции США и ЕС, но все же оказался в списке компаний, на которые американские власти наложили технологические ограничения. Инвесторы в этом случае могут затребовать слишком высокую премию за риск, сделав размещение невыгодным для компании. В ноябре прошлого года, уже находясь под рядом технологических ограничений США, «Газпром» сумел занять $700 млн под 4,45% годовых, но на беспрецедентно короткий для топовых заемщиков срок — всего на один год. Также газовая монополия сообщала, что консультируется с Industrial and Commercial Bank of China Limited (ICBC) о возможности размещения дебютных для компании еврооблигаций в юанях. В феврале китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating присвоило «Газпрому» рейтинг на уровне «ААА» со стабильным прогнозом.