fedexАмериканская служба экспресс-доставки FedEx Corp. во вторник сообщила о достижении соглашения с нидерландской логистической компанией TNT Express NV о ее приобретении за 4,4 млрд евро. Как говорится в пресс-релизе FedEx, компания готова заплатить 8 евро за бумагу TNT — это на 33% больше котировок акций на закрытие торгов 2 апреля.

Предложение было единогласно поддержано советом директоров фирмы, а также нидерландской почтовой службой PostNL NV, согласившейся выставить на продажу принадлежащие ей 14,8% акций TNT. По условиям соглашения, подразделение TNT, занимающееся авиаперевозками,  будет выделено в отдельную компанию. Как ожидается, подобная мера повысит шансы на одобрение сделки регуляторами ЕС.

В январе 2013 года Еврокомиссия заблокировала сделку по слиянию TNT с другой американской службой экспресс-доставки, UPS. Отмечается, что стоимость той сделки была существенно выше — 5,2 млрд евро, поскольку на тот момент у TNT было больше активов.

TNT входит в четверку крупнейших мировых компаний, работающих в сфере экспресс-доставки, однако сильно уступает по размеру UPS и FedEx. В мае 2011 года TNT Express была выделена нидерландской почтой в независимую компанию, тогда как собственно почтовая служба получила название PostNL. С начала года акции FedEx подешевели на 4%, тогда как бумаги TNT подорожали на 8,4%.