северные приискиСП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания» (ОмГГК), входящее в холдинг «Северные прииски», победило в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи золота и серебра в пределах Иваньинского рудного узла (Магаданская область).

Как говорится в документах, опубликованных на сайте www.torgi.gov.ru, стартовая цена торгов составляла 1,4 млн рублей, ОмГГК предложила 1,54 млн рублей. Лицензия выдана на 25 лет.

Прогнозные ресурсы участка по категории Р3 оцениваются в 9 тонн золота и 110 тонн серебра при средних содержаниях 10 г/т и 120 г/т соответственно. Участок административно находится в Омсукчанском районе Магаданской области, в 180 км от районного центра — поселка Омсукчан. Расстояние до него по дороге — 320 км, а до Магадана (где имеется морской порт, аэропорт, базы материально-технического снабжения и так далее) — 520 км. Отворот на временную дорогу длиной 155 км находится на 76 км Гербинской автотрассы Омсукчан — Магадан.

ООО «Северные прииски», основанное в 2008 году и возглавляемое генеральным директором Андреем Рашиным, является управляющей компанией холдинга Northern Gold Mines Ltd. Холдинг объединяет несколько компаний Дальнего Востока, работающих в области геологоразведки и добычи золота, серебра и других полезных ископаемых. Основной актив холдинга — месторождение Джульетта, на котором ведется золотодобыча. Также холдингу принадлежат другие объекты в стадии геологоразведки, расположенные на территории Магаданской области, Приморского края и в Якутии.