1Российский рынок акций в среду сумел выйти в плюс и превысить 850 пунктов по индексу РТС вслед за подорожавшей нефтью на статистике по ее запасам в США; раллировали почти на 60% акции «Трансаэро». По итогам торгов индекс ММВБ составил 1726,61 пункта (+0,4%), индекс РТС — 854,74 пункта (+1,8%), динамика рублевых цен blue chips на «Московской бирже» оказалась разнополярной в пределах 3%.

Доллар упал до 63,64 рубля (-1,26 рубля), хотя утром курс поднимался выше 65,5 рубля.

Вырос рублевый курс акций «ЛУКОЙЛа» (+0,3%), «Магнита» (+1,2%), «Мобильных телесистем» (+0,7%), «Полюс Золото»(+0,5%), «Роснефти (+0,9%), «Ростелекома» (+0,9%), Сбербанка России (+1,2% и +2,8% «префы»), «Сургутнефтегаза» (+0,7% и +1,8% «префы»). Акции «Трансаэро» подскочили до 14,8 рубля (+57,3%), максимум сделок составил установленный биржей «потолок» в 16 рублей. Росавиация со ссылкой на главу агентства Александра Нерадько сообщила в среду, что авиакомпания «Трансаэро», сертификат эксплуатанта которой был аннулирован 26 октября текущего года, может рассчитывать не на возобновление сертификата, а на прохождение заново процедуры сертификации эксплуатанта. Подешевели акции ВТБ (-2,3%), «Газпрома» (-0,3%), «Газпром нефти» (-1%), «НОВАТЭКа» (-2,1%), «Норникеля» (-0,4%), «Татнефти» (-0,8%), «ФСК ЕЭС» (-0,2%).

«НОВАТЭК» в третьем квартале получил чистый убыток в размере 13,405 млрд рублей по сравнению с чистой прибылью в 7,627 млрд рублей годом ранее, сообщила компания. Консенсус-прогноз по размеру убытка составлял 10,13 млрд рублей.

В среду в Азии отмечалась смешанная динамика (выросла Япония, китайский Shanghai Composite снизился на 1,7%), плюсуют Европа (S&P 350, FTSE, DAX прибавляют 1,1-1,3%), Америка (S&P 500 вырос на 0,7%) и отскочила вверх нефть.

Китайский фондовый рынок снизился на неблагоприятных корпоративных отчетностях, а также на понижении прогноза роста ВВП КНР аналитиками UBS.

Эксперты UBS ухудшили прогноз роста ВВП Китая на 2016 год до 6,2% с ожидавшихся ранее 6,5%. По их оценкам, темпы подъема экономики КНР в четвертом квартале 2015 года стабилизируются на уровне 6,9%. Рост ВВП страны по итогам текущего года в целом составит 6,9-7%, прогнозируют аналитики.

Американский ЦБ завершает в среду двухдневное заседание и объявит итоговое решение о размере базовой процентной ставки на ближайшее время в 21:00 МСК. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, вероятность ее повышения Федрезервом на октябрьском заседании оценивается рынком лишь в 4%. Хотя аналитики не ожидают изменения процентных ставок, их интересуют возможные намеки на дальнейшие действия американского ЦБ.

На этой неделе, 30 октября, также пройдет заседание Банка Японии. 16 из 36 аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозируют увеличение японским ЦБ объемов стимулирования экономики.

Нефть в среду ощутимо подскочила вверх после выхода данных Минэнерго США о запасах сырья в стране: на прошлой неделе резервы нефти выросли меньше ожиданий, а сокращение дистиллятов и бензина превысило прогнозы. Фьючерс на нефть Brent на декабрь вырос до $49 за баррель (+4,7% и -1,5% накануне), цена WTI поднялась до $45,69 за баррель (+5,8%).

Как отмечает аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова, индекс ММВБ торгуется в боковике 1710-1730 пунктов уже третью неделю на низких объемах. Участники рынка, не имея ясного понимания монетарной политики ФРС США до конца этого года, предпочитают не делать активных ставок. На этой неделе помимо заседания ФРС интерес для глобальных инвесторов представляет пленум ЦК Компартии Китая, на котором обсуждается план развития экономики страны на ближайшие 5 лет и, самое важное, таргет по росту ВВП. Ожидания китайских властей могут оказать заметное влияние на «аппетит к риску» участников рынка, сопоставимое с эффектом от возможного повышения базовой процентной ставки ФРС США.

Нефть в среду выросла, однако за последние 3 недели падение составило 14% (с $52,7 до $45,4 за баррель Brent), что вызвало ослабление рубля на 4,4% и вынуждает российские власти продолжать поиск путей возмещения нефтяных доходов в федеральный бюджет через увеличение налоговой нагрузки на бизнес.

Акции «Магнита» выросли после представления финансовым директором ритейлера в Лондоне апдейта по стратегии компании на текущий год и на ближайшую перспективу. Заявления менеджмента о том, что EBITDA ритейлера в 2015 году не выйдет за пределы ранее озвученного таргета в 10,5-11,3%, несмотря на рост расходов на аренду и инвестирования в цены, а также планы по открытию новых магазинов в следующие два года повысили оптимизм инвесторов в отношении бумаги после выхода недостаточно впечатляющей отчетности за третий квартал.

По словам аналитика банка «Российский капитал» Анастасии Сосновой, мировые рынки выросли в преддверии обнародования итогов заседания ФРС США. Пока влияние на действия инвесторов оказывают, в основном, корпоративные новости. В то же время многие игроки предпочли не менять позиций в ожидании сопроводительной речи главы Федрезерва Джанет Йеллен по итогам заседания, предвкушая раскрытие планов регулятора по поводу приблизительных сроков повышения ставок.

Директор департамента аналитики компании «Альфа-форекс» Андрей Диргин полагает, что спекулянты на рынке нефти поддержали российские индексы. Котировки Brent смогли отыграть часть недавнего падения и отскочили от минимумов в районе $46,58 за баррель. Цены достигли $48 за баррель во многом благодаря спекулятивному фактору, который включился в игру после публикации данных по запасам нефти в США. Расхождение с прогнозом оказалось минимальным, однако его оказалось достаточно, чтобы пробудить краткосрочных «быков». Впрочем, не стоит рассчитывать на устойчивость данной динамики, вполне вероятна новая коррекция в район $47 за баррель. В этом случае первичными целями для индексов станут локальные минимумы в районе 1700 и 828 пунктов по индексам ММВБ и РТС соответственно.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Михаил Абрамов отметил рост акций «Башнефти» (+2,3%) на фоне сообщений о том, что «Ростех» планирует купить «Уфаоргсинтез». Рост нефти стал следствием коррекции недавнего снижения на фоне ожиданий данных о запасах нефти в США. Для российского рынка определяющими факторами для акций будет дальнейшее движение нефти и итоги заседания ФРС. Повышение ставки Федрезервом сейчас маловероятно. В контексте возможного изменения монетарной политики показательной будет публикация в четверг данных по Core PCE — индикатор инфляции ожидается на уровне 1,4%, что заметно ниже целевого уровня ФРС и играет в пользу сохранения мягкой монетарной политики.

Появление по итогам заседания ФРС сигналов о сохранении мягкой монетарной политики может сыграть в пользу рисковых активов. На волне позитивных новостей о запасах в США цена на нефть марки Brent может закрепиться выше $49 за баррель.

Из корпоративных новостей следует отметить публикацию отчетности «Мегафона» по МСФО за третий квартал (ожидаются сильные финансовые результаты), а объявление размера промежуточных дивидендов может стать драйвером роста котировок акций компании. Во «втором эшелоне» на «Московской бирже» в среду продолжилось ралли акций «Яндекса» (+6,6% и +10,1% накануне), выросли бумаги «Группы ЛСР» (+3,8%), «ТГК-1» (+2%), «ВСМПО-Ависма» (+1,8%), «М.Видео» (+1,5%). Подешевели акции «РусАла» (-3,4%), «Северстали» (-2,4%), «Новороссийского морского торгового порта» (-2,4%), «Дикси групп» (-1,9%), «Э.ОН Россия» (-1,6%). Суммарный объем торгов акциями на основном рынке «Московской биржи» за день составил 34,409 млрд рублей (из них 11,391 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).