7Европейские фондовые индексы завершили торги в пятницу, 27 марта, разнонаправленно, с небольшим преобладанием повышательных тенденций, что помогло рынкам акций Западной Европы сократить худшее недельное падение с начала 2015 года, сообщает агентство Bloomberg. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,3% — до 395,54 пункта. В течение сессии подъем был более существенным, но в последний час он замедлился из-за снижения стоимости акций горнодобывающих и энергетических компаний.
Германский индикатор DAX вырос 27 марта на 0,2%, французский CAC 40 — на 0,6%. В то же время британский FTSE 100 опустился на 0,6%.
Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 повысился на 0,3%. По итогам недели Stoxx 600 потерял 2,1%, FTSE — 2,4%. DAX зафиксировал недельное снижение впервые за два месяца — на 1,4%.
Глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил в четверг, что ЦБ выкупит ценные бумаги на плановые 60 млрд евро в марте, хотя, поскольку программа количественного смягчения стартовала 9 числа, месяц для нее будет неполным. «Центральные банки остаются важнейшим фактором влияния на акции, как класс активов, — считает рыночный аналитик Peel Hunt LLP Иэн Уиляьмс. — Мы находимся на этапе, когда положительное влияние количественного смягчения начало сказываться».
Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в марте поднялся до 93 пунктов с 92 пунктов в предыдущий месяц, что совпало с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Индикатор, оценивающий мнение французов о собственной финансовой ситуации, в этом месяце увеличился до минус 15 пунктов с минус 17 пунктов в январе, индекс оценки уровня жизни повысился на 4 пункта — до минус 37 пунктов.
Капитализация Novo Nordisk A/S взлетела на 10% после того, как фармацевтическая компания заявила о том, что представит регулятору США на повторное рассмотрение свой инсулиновый препарат Tresibla. Компании сферы здравоохранения в пятницу внесли максимальный вклад в повышение Stoxx 600.
Испанская строительная компания Abengoa SA увеличила цену бумаг на 8,8%. После подписания соглашения о создании СП с EIG Global Energy Partners она ожидает первоначального взноса в размере $500 млн.
Котировки акций Swatch Group AG поднялись на 2,5% после сообщения компании о том, что рост выручки по итогам 2015 года будет находиться у верхней границы прогноза в 5-10%.
В Германии повышалась стоимость акций таких компаний как Adidas (+2,8%) и Deutsche Lufthansa (+0,2%). Аналитики Kepler Cheuvreux рекомендовали инвесторам покупать бумаги Adidas в связи со снижением затратам в России и улучшением продаж в Европе.
Рост британского фондового рынка сменился падением из-за снижения котировок бумаг сырьевых компаний, включая Anglo American и Glencore, которые подешевели не менее чем на 3% на фоне падения цен на сырье.