ленэнергоГлава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Интер РАО» Борис Ковальчук направили предложение президенту РФ Владимиру Путину поддержать проблемный актив «Россетей» — «Ленэнерго») — за счет предоставления 30 млрд рублей Роснефтегазом.

После этого Роснефтегаз может получить контроль над МОЭСК и «Ленэнерго», пишет в понедельник «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванный источник. Речь идет о докапитализации «Ленэнерго» на 30 млрд рублей. Фактически эти средства будут выделены на приобретение допэмиссии другой «дочки» «Россетей» — МОЭСК. После этого Роснефтегаз может получить 36,76% акций в «Московской объединенной электросетевой компании». Она, в свою очередь, на эти средства приобретет допэмиссию акций «Ленэнерго», раскрывает схему оздоровления петербургской компании газета. В капитал «Ленэнерго» при этом могут быть внесены находящиеся в управлении Петербурга ОАО «Петродворцовые электрические сети», АО «Санкт-Петербургские электрические сети», а также принадлежащие Ленобласти 24,99% Ленинградской областной управляющей электросетевой компании.

В результате сделки МОЭСК сможет получить около 52% в «Ленэнерго». И.Сечин и Б.Ковальчук предложили реализовать это предложение до 1 октября. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Коммерсанту» наличие письма, но не сообщил о реакции Владимира Путина. По данным издания, президент поручил проработать предложение.

В настоящий момент «Ленэнерго» испытывает значительные финансовые проблемы. Правительство Петербурга считает, что одним из вариантов финоздоровления «Ленэнерго» может стать продажа части активов и привлечение целевого финансирования от крупнейшего акционера — «Россетей». Вице-премьер Аркадий Дворкович в начале апреля провел совещание, посвященное оздоровлению «Ленэнерго». По его итогам было принято решение сформировать при координации министра энергетики РФ совместную рабочую группу с последующей ее трансформацией в комитет по повышению эффективности управления при совете директоров «Ленэнерго» (антикризисный комитет). В комитет войдут представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти Петербурга и Ленинградской области, «Интер РАО» и смежных сетевых организаций, работающих на энергетическом рынке региона.

Кроме того, признано необходимым в течение двух недель (с начала апреля) принять решения по повышению качества управления «Ленэнерго» и за два месяца провести аудит компании, в том числе анализ инвестпрограммы и обязательств по техническому присоединению. Также было решено провести совещание по корректировке принятых балансово-тарифных решений в отношении «Ленэнерго» и выработке механизмов компенсации выпадающих доходов компании.