германияОбъем промышленного производства в Германии в феврале 2015 года увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют обнародованные в четверг официальные данные. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,1%.

Промпроизводство снизилось на 0,3% относительно февраля 2014 года при ожидавшемся экспертами повышении на 0,6%. Согласно пересмотренным данным, в январе промпроизводство в ФРГ снизилось на 0,4% относительно предыдущего месяца и не изменилось в годовом выражении.

Ранее сообщалось о повышении показателей соответственно на 0,6% и 0,9%. Производство капитальных товаров в Германии увеличилось в феврале на 1,2%, объем выработки электроэнергии — также на 1,2%. «Мы ожидаем, что промышленный сектор ФРГ продолжит быстро расти в ближайшие месяцы, — отмечает старший экономист ABN Amro Bank NV в Амстердаме Элин Шулинг. — Поддержку ему оказывает ослабление евро, рекордно низкие процентные ставки и крепкий фундамент внутренней экономики».

Экспорт из Германии в феврале увеличился на 1,5%, объем импорта вырос на 1,8%. Тем временем, объемы строительства в стране уменьшились в феврале на 3,1% после скачка на 3,9% в предыдущем месяце. «После быстрого роста объемов строительства в январе, связанного с благоприятными погодными условиями, февральское ослабление было ожидаемым, — говорится в заявлении министерства экономики ФРГ. — Между тем, настрой компаний является позитивным, и объем промпроизводства, вероятно, показал хороший рост в первом квартале этого года».

Объем производства в перерабатывающей и горнодобывающей промышленности ФРГ увеличился в феврале на 0,5% относительно предыдущего месяца, выпуск промежуточных товаров — на 0,2%, выпуск потребительских товаров — снизился на 0,3%. Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии, ВВП Германии в 2015 году увеличится на 1,5%, в 2016 году — на 2%.