продажи чиповМировые продажи полупроводников в феврале увеличились на 6,7% относительно того же месяца прошлого года, в результате индикатор продемонстрировал рост по итогам 22-го месяца подряд, сообщается в пресс-релизе Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Реализация чипов составила в феврале $27,79 млрд по сравнению с $26,04 млрд в том же месяце годом ранее. Тем не менее, относительно января текущего года продажи сократились на 2,7% (с $28,55 млрд), что отражает обычную сезонную тенденцию, отмечается в сообщении.

«Мировая полупроводниковая отрасль сохранила импульс к росту в феврале, зафиксировав 22-й месяц повышения в годовом выражении подряд, несмотря на макроэкономические трудности», — заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер.

В феврале реализация микропроцессоров в регионе Северная и Южная Америка повысилась на 17,1% относительно того же месяца прошлого года, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Японии) — на 7,6%. В то же время в Европе показатель сократился на 2%, в Японии — на 8,8%. При этом продажи относительно января снизились во всех регионах: в Северной и Южной Америке — на 4,4%, в АТР — на 2,2%, в Европе — на 1,6%, в Японии — на 2,3%, сообщила SIA.