Правкомиссия по ТЭКПравительственная комиссия по ТЭК, которая недавно была формально создана заново в связи с выделением в отдельный орган комиссии по природопользованию, в ходе реорганизации получила обновленный состав. Места в нем не нашлось представителям консалтинговых компаний с иностранными корнями. Новый состав комиссии по ТЭК премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил распоряжением от 28 марта, его текст опубликован на сайте правительства.
Большинство изменений по сравнению с составом комиссии по ТЭК и воспроизводству минерально-сырьевой базы (сформирован два года назад, с тех пор дважды подвергался точечным корректировкам), теперь разделенной на две, связаны или с реорганизацией, или с произошедшими за последнее время кадровыми перестановками. Так, комиссию покинули министр природных ресурсов Сергей Донской (теперь он должен войти в комиссию по природопользованию), экс-замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков, а также Михаил Гуцериев, недавно с поста президента «Русснефти» пересевший в кресло председателя совета директоров (вместо него — новый глава НК Олег Гордеев).
Предправления «Газпрома» Алексея Миллера в составе комиссии заменил его зам Виталий Маркелов. Председатель совета директоров холдинга СДС Владимир Гридин, недавно покинувший Госдуму и вернувшийся в бизнес, вошел в комиссию вместо партнера по группе Михаила Федяева. Угольную промышленность в обновленном составе В.Гридин представляет вдвоем с Владимиром Рашевским из «СУЭКа» — ни Игоря Зюзина («Мечел»), ни Андрея Бокарева («Кузбассразрезуголь» ) в правкомиссии больше нет.
Не включены в новый состав правкомиссии, которую по-прежнему возглавляет профильный вице-премьер Аркадий Дворкович, представители McKinsey и Ernst & Young. В предыдущем составе, который формировался до обострения внешнеполитической ситуации, присутствовали партнер ООО «Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс» Владимир Александров и партнер ООО «Эрнст энд Янг» Алексей Кондрашов (нет и сопоставимых замен).
Руководители крупнейших нефтегазовых компаний — Игорь Сечин («Роснефть»), Вагит Алекперов («ЛУКОЙЛ»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), Александр Дюков («Газпром нефть») Леонид Михельсон («НОВАТЭК»), Александр Корсик («Башнефть»), Наиль Маганов («Татнефть»), Сергей Кудряшов («Зарубежнефть»), а также глава «Транснефти») Николай Токарев остались в составе комиссии.