akcionery-rossetej-prinjali-reshenie-ob_1Падение российского рынка акций в среду вслед за мировыми площадками сдержала под занавес торгов отскочившая вверх нефть после выхода статистики Минэнерго США о запасах сырья на прошлой неделе; индекс ММВБ, падавший в район 1780 пунктов, вернулся к рубежу 1800 пунктов. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1797,27 пункта (-1,4%, минимум дня — 1784,59 пункта), индекс РТС упал до 737,73 пункта (-3,1%), рублевые цены большинства blue chips на «Московской бирже» (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3%.


Доллар вырос до 76,79 рубля (+1,49 рубля к уровню 22 февраля). Снизился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-2,1%), «Газпрома» (MOEX: GAZP) (-2%), «Газпром нефти» (MOEX: SIBN) (-0,9%), «ЛУКОЙЛа» (MOEX: LKOH) (-2,3%), «Магнита» (MOEX: MGNT) (-1,7%), «Мобильных телесистем» (MOEX: MTSS) (-4,2%), «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK) (-1,5%), «Роснефти» (-1,2%), «Ростелекома» (MOEX: RTKM) (-2,9%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-1,1% и -1,7% «префы»), «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS) (-1,1% и -0,8% «префы»), «Татнефти» (MOEX: TATN) (-2,9%).

Подросли акции «Башнефти» (MOEX: BANE) (+0,5%), «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES) (+0,2%) и выросли вслед за золотом (+2,1%) бумаги «Полюс Золото» (MOEX: PLZL) (+3,1%). Индексы в США накануне упали более чем на 1%, в среду в Азии преобладала негативная динамика (снизилась Япония, хотя подрос Китай), снижаются Европа (FTSE, S&P 350, DAX теряют 1,7-2,7%), продолжился откат фондовой Америки (индекс S&P 500 к 18:50 МСК просел на 1,1%).

В США вышла слабая статистика, говорящая в пользу отсрочки следующего повышения ставки Федрезервом США. Продажи новостроек в США в январе упали до 494 тыс. домов в годовом исчислении при прогнозах сокращения до 520 тыс. Страны-производители нефти не будут сокращать добычу с целью снижения перепроизводства, но Саудовская Аравия готова продолжать переговоры о замораживании уровня добычи, сказал министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. На этих заявлениях мировые цены на нефть откатились вниз, Brent уходила ниже $33 за баррель.

Считается, что на рынок ежедневно поступает 1 млн баррелей лишней нефти. Как заявил в воскресенье министр энергетики РФ Александр Новак, переговоры по поводу заморозки добычи нефти могут завершиться к 1 марта. Тегеран, который находится в процессе постсанкционного восстановления нефтяной промышленности, подтвердил во вторник, что отвергает возможность замораживания добычи нефти на нынешнем уровне.

Между тем, вышедшая в среду статистика Минэнерго США спровоцировала отскок нефти вверх. Запасы нефти в США выросли на 3,502 млн баррелей при прогнозах роста на 3,25 млн баррелей, однако сильнее ожиданий сократились запасы бензина и дистиллятов.

Фьючерс на нефть Brent на апрель к 18:50 МСК в среду стоил $33,13 за баррель (-0,4%), цена WTI составила $31,22 за баррель (-2%), хотя днем падение цен превышало 2-3%.

По словам аналитика ГК «Инстафорекс» Игоря Ковалева, рынок акций весь день торговался в «минусе» на фоне падения мировых рынков и ухудшения настроений в сырьевом сегменте, индекс ММВБ ушел ниже 1800 пунктов.

Лучше рынка смотрелись акции «Башнефти» на ожиданиях приватизации компании, а также бумаги «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) (+1,4%) на фоне планируемого увеличения дивидендов в два раза с целью повышения привлекательности бумаг компании для ее потенциальных покупателей («АЛРОСА» включена в список приватизации на 2016 год). «Роснефть» (MOEX: ROSN) может выкупить 23% в СП с госкомпанией Венесуэлы PDVSA. Сумма сделки предположительно составит $500 млн, а доли «Роснефти» и PDVSA будут равны 40% и 60% (в настоящее время — 16,7% и 83,3% соответственно). В более долгосрочной перспективе данный проект расценивается как рискованный для российской компании в силу текущего состояния экономики Венесуэлы, которая серьезно страдает от низких цен на нефть.

Ближайшая поддержка по индексу ММВБ после утраты психологического уровня 1800 пунктов проходит в районе 1780 пунктов.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Михаила Абрамова, нефть с утра упала на новостях о том, что Саудовская Аравия не будет снижать объем добычи, Иран также не намерен замораживать добычу и, вероятно, попытается занять долю других стран — основных производителей нефти в случае достижения соглашения. Также свой вклад в отрицательный тренд котировок «черного золота» внесли данные американского института нефти (API), показавшие рост запасов нефти на 7,1 млн баррелей. Вечером расстановка сил игроков поменялась после выхода статистики Минэнерго США.

В целом, динамику нефти сложно предопределить до окончания консультаций по заморозке добычи (1 марта 2016 года). На четверг запланирована публикация данных об индексе потребительских цен в еврозоне (13:00 МСК) и о заявках на пособия по безработице за неделю до 20 февраля в США (16:30 МСК).

Как отмечает аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова, несмотря на попытки стран ОПЕК и России договориться со всеми участниками рынка о замораживании уровня добычи на уровне января, Иран открыто высмеял эту инициативу. В ответ на это Саудовская Аравия высказалась, что «скорее будет продавать нефть бесплатно, чем отдаст свою долю рынка Ирану». Очередные междоусобицы сырьевых экспортеров привели к падению в среду котировок Brent в район $32 за баррель.

Волатильность цен на «черное золото» останется высокой в течение всего времени проведения консультаций между нефтедобывающими странами, то есть до 1 марта. В середине месяца должна состояться встреча стран ОПЕК и не входящих в картель производителей для согласования объемов добычи с целью урегулирования ценовых уровней. Однако судя из динамики котировок, инвесторы слабо верят в перспективы консультаций и будущей встречи, поскольку с выходом Ирана значимость сохранения своей доли на рынке остается более важной задачей, чем восстановление цен.

Выросли акции «Мосбиржи» (+1,2%), которая на днях должна опубликовать консолидированную отчетность за четвертый квартал 2015 года. Инвесторы ожидают сильные финансовые результаты, поскольку статистика по объему торгов на всех рынках (особенно на валютном и на долговом в сегменте первичных размещений) была довольно хорошей в четвертом квартале прошлого года.

По словам аналитика ИК «Окей брокер» Алексея Кузьмина, для покупателей акций текущая неделя может оказаться непростой, с учетом возросших рисков рынок стал «тоньше» и больше согласуется с динамикой на внешних площадках. Тем не менее, общая картина индексов ММВБ и РТС остается в пользу покупателей. Долларовый фондовый индикатор РТС продолжает консолидацию вблизи отметки 700 пунктов, что сохраняет шансы на выход из диапазона вверх и послужит техническим сигналом к началу роста. А индекс ММВБ и вовсе вернулся вверх к ключевой области сопротивления последних девяти лет. Это скорее свидетельствует о силе рынка, поэтому шансы на преодоление в среднесрочной перспективе указанной области сопротивления больше. Поддержать эти ожидания может улучшение ситуации на денежном и долговом рынках России. Национальная валюта остается относительно дешевой, доходности на долговых рынках снижаются, депозитные ставки банков также остаются близкими к ключевой ставке, шансы на снижение которой в этом году продолжают возрастать.

Что до внешних рисков, связанных с замедлением Китая, угрозами рецессии в Евросоюзе и обсуждениями выхода из его состава отдельных участников, а также других рисков, в том числе обусловленных проблемами в США, а также напряженностью на Ближнем Востоке, то стоит быть готовым, что эти темы будут все ярче обсуждаться в СМИ. Поэтому локальные провалы котировок акций целесообразно продолжать использовать для усиления длинных позиций.

По оценке аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, поддержкой для Brent остается район $33 за баррель. Нефть сейчас очень дешева, производители ищут способы договориться и снизить профицит предложения на рынке. При этом $30 за баррель — это за границей рентабельности уже не только у большинства сланцевых компаний, но и на труднодоступных месторождениях. Добыча может начать снижаться в любой момент, поэтому желающих продавать на таких низких уровнях пока немного. В целом Brent пока будет продолжать колебания в диапазоне $30-36 за баррель. По словам эксперта ИК «Ай Ти Инвест» Василия Олейника, тренды быстро не разворачиваются, поэтому стабилизация нефти вблизи «дна» в течение 1-2 месяца — это нормальное явление. Заморозка квот и все сопровождающие заявления ничего в корне не меняют — вся игра начиналась для того, чтобы убрать естественным путем с рынка слабых игроков и «убить» сланцевую революцию в США. Никто ничего не будет делать, пока череда дефолтов и банкротств сланцевиков в США не приведет к существенному падению объема добычи «черного золота», а это может занять несколько месяцев. Ближе к концу весны нефть вполне может закрепиться в диапазоне $40-50 за баррель. Спекулянтам рекомендуется формировать длинную позицию по нефти марки Brent в диапазоне $30-32 за баррель, с первой целью роста на 15-20%.

Российский фондовый рынок весь февраль весьма стойко переваривал весь внешний негатив, но если ситуация в мире будет ухудшаться, то и российские акции пойдут вниз. Однако если в марте случится хорошая коррекция вниз, то это будет отличный момент для захода в рынок в самые интересные дивидендные истории под будущие «отсечки». Пока российскому рублевому индексу ММВБ надолго не удается закрепиться выше отметки 1800 пунктов, но если на глобальных рынках будет позитив, то цели на этот год будут лежать в диапазоне 2000-2100 пунктов. Российский рынок сейчас по-прежнему один из самых дешевых в мире. Хороший уровень для покупок находится вблизи отметки 1700 пунктов по индексу ММВБ, считает эксперт.

Во «втором эшелоне» на «Московской бирже» в среду подешевели акции «Яндекса» (MOEX: YNDX) (-2,8%), «Россетей» (MOEX: RSTI) (-2,5%), «РусГидро» (MOEX: HYDR) (-2,4%), «ВСМПО-Ависма» (MOEX: VSMO) (-2,3%), «РусАла» (MOEX: RUALR) (-2,2%). Также можно отметить падение малоликвидных акций «Русолово» (MOEX: ROLO) (-35%) и «префов» «Селигдара» (MOEX: SELG) (-18,2%). Подорожали бумаги GTL (MOEX: GTLC) (+16,9%), «Ижстали» (MOEX: IGST) (+12% и +5,7% «префы»), «Квадра» (MOEX: TGKD) (+2,2%), «Группы компаний ПИК» (MOEX: PIKK) (+1,6%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке «Московской биржи» за день составил 31,529 млрд рублей (из них 9,065 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).