9Промпроизводство в Японии в феврале 2015 года снизилось на 3,4% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным падением с июня прошлого года, свидетельствуют официальные данные.
Сокращение промпроизводства по сравнению с февралем прошлого года составило 2,6%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения первого показателя на 1,9%, второго — на 0,6%.
В январе промпроизводство в Японии увеличилось на 3,7% к предыдущему месяцу и снизилось на 2,8% относительно января прошлого года.
«Темпы восстановления потребительских расходов после подъема налога на потребление в апреле 2014 года являются слабыми, и экспортный спрос недостаточно сильный, — говорит аналитик NLI Research Institute в Токио Таро Саито. — Опубликованные данные напоминают нам, что не стоит слишком оптимистично оценивать перспективы японской экономики».
Снижение экспортного спроса, вероятно, объясняется длительными праздниками во многих странах Азии, традиционно приходящимися на февраль, отмечают эксперты Mizuho Securities Co.
Сокращение объемов выпуска зафиксировано в 12 из 15 основных категорий промпроизводства. В частности, выпуск компьютеров и другого ИТ-оборудования упал на 7,6%, электронных компонентов — на 7,4%.