нефтьНефть дорожает пятую сессию подряд, поддержку рынку в среду оказало заявление министра нефти Ирана о необходимости сокращения добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает агентство Bloomberg.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:31 МСК выросли в цене на $0,57 (0,98%) — до $59 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов увеличилась на $0,5 (0,86%) и составила $58,43 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,35 (0,66%) — до $53,64 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $1,38 (2,66%), до$53,29 за баррель.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил в Тегеране во вторник, что ОПЕК стоит сократить квоту на добычу нефти «как минимум на 5%». На прошлой неделе представитель Ливии в ОПЕК Самир Камаль заявил о необходимости сокращения добычи нефти организацией на 800 тыс. баррелей в сутки с учетом ожидаемого увеличения иранского экспорта.

Тем временем, представитель администрации президента США Барака Обамы сообщил, что президент, вероятно, согласится подписать законопроект, который даст Конгрессу время для ознакомления с подробностями соглашения по атому между «шестеркой» и Ираном, прежде чем снимать санкции против Ирана. Как сообщалось, демократы и республиканцы в Сенате США достигли компромисса, согласно которому у Конгресса будет 52 дня на изучение будущего соглашения по иранскому атому.