золотодобычаМировая золотодобывающая отрасль может в 2015 году начать снижение и будет сокращаться на 3-4% в год в ближайшие годы, прогнозирует гендиректор группы Polymetal Виталий Несис.
Негативная динамика сохранится минимум в течение 4 лет, считает он. «На мой взгляд, 2014 год был пиковый. Думаю, в этом году мировая отрасль, скорее всего, сократит объемы производства, но очень незначительно, а с 2016 года начнется существенное сокращение. Мой прогноз — на 3-4% в год, и это продлится минимум четыре года», — заявил В.Несис в интервью казахстанскому изданию «Бизнес & власть».
Общемировая добыча золота в 2014 году, по подсчетам Thomson Reuters GFMS, выросла на 2%, до 3,109 тыс. тонн (около 100 млн унций). Общее предложение на рынке (с учетом вторичного золота и так далее) почти не изменилось — 4,273 тыс. тонн (137 млн унций).
Polymetal — крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане.
Компания имеет листинг на LSE и «Московской бирже». Free float превышает 50%. Крупнейшие акционеры Polymetal: группа «ИСТ» Александра Несиса (19,86%), PPF Group Петра Келлнера (18,55%) и семья Александра Мамута (10,13%).