медьПроливные дожди в Чили и отключения электроэнергии в Австралии привели к остановке работы предприятий по добычи меди в этих странах и вызвали опасения, что поставки этого металла на мировые рынки могут сократиться, сообщает Wall Street Journal. Медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) в ходе торгов во вторник подорожала на 1%, до $6040 за тонну. В Нью-Йорке фунт меди с поставкой в мае вырос в цене на 1,1%, до $2,747. Стоимость металла возросла на 11% с середины января, когда она падала до минимума более чем за пять лет.

В конце марта три дня проливных дождей привели к наводнениям и оползням на севере Чили. В результате пострадали такие богатые медью регионы, как Атакама и Антофагаста. И если ранее аналитики прогнозировали, что в 2015 году добыча меди может превысить спрос впервые за шесть лет, то теперь эти прогнозы пересматриваются.

В частности, аналитик Bank of America Майкл Видмер отметил, что в текущем году может быть зафиксирован небольшой дефицит меди, тогда как ноябрьский прогноз предполагал излишек металла в объеме порядка 15 тыс. тонн. Вместе с тем замедление темпов роста экономики Китая, главного мирового потребителя меди, продолжается и ощущается особенно сильно в строительном секторе.

По оценке Goldman Sachs, китайский стройсектор потребляет около 25% всей меди на мировом рынке, при этом эксперты банка отметили, что прогноз роста спроса на недвижимость в КНР на 4% в 2015 году может оказаться слишком оптимистичным. По мнению экспертов, цены на медь останутся низкими в последующие два года, при этом к концу 2015 года они могут снизиться до $5200 за тонну.