китайПекин считает неприемлемым использование политики санкций и давления в мировых делах, заявил «Интерфаксу» министр иностранных дел КНР Ван И накануне своего визита в Россию. «Китай был и остается противником применения санкций либо угрозы санкциями в международных отношениях, мы за то, чтобы соответствующие разногласия и конфликты были урегулированы политическими средствами путём диалога и переговоров в духе дружественных консультаций», — подчеркнул он, отвечая на вопрос об отношении Пекина к санкциям Запада против России.

Руководитель китайского внешнеполитического ведомства отметил, что политика давления на другие государства только осложняет процесс урегулирования противоречий.

«Как показала практика, введение санкций не только не решает вопрос, более того, осложняет его, даже усиливает и без того напряженную обстановку», — заявил Ван И. «Мы, — сказал министр, характеризуя подход Китая, — за то, чтобы соответствующие стороны сели за стол переговоров, нашли приемлемое для всех сторон решение, с учётом их законных озабоченностей и интересов, обеспечивая, таким образом, мир, безопасность и стабильность в регионе и во всем мире».