китайОбъем китайского экспорта в юанях в марте упал на 14,6% относительно того же месяца прошлого года вопреки прогнозам экспертов, при этом сокращение стало самым существенным с февраля прошлого года, свидетельствуют данные таможенного управления КНР. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя на 8,2%. Месяцем ранее китайский экспорт вырос на рекордные 48,9%.

Объем импорта в КНР уменьшился в марте на 12,3% при ожидавшемся снижении на 11,3%. Ухудшение внешнеторговых индикаторов снова подстегнуло опасения слабого роста китайской экономики в первом квартале. Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце составил 18,16 млрд юаней ($3 млрд) против рекордных 370,5 млрд юаней в феврале. Эксперты в среднем ожидали снижения положительного сальдо до 250 млрд юаней.

«Китайская экономика сталкивается со все усиливающимся понижательным давлением при переходе к «новой норме». Мы не можем быть уверены в стабильности экспорта во втором квартале. Эти трудности и проблемы заслуживают самого пристального внимания», — заявил пресс-секретарь таможенного управления КНР Хуан Сунпин.

Данные о динамике китайского ВВП за I квартал будут обнародованы в среду. Согласно среднему прогнозу аналитиков, экономика КНР прибавила в  январе-марте 7% по сравнению с тем же периодом 2014 года.