cofcoКитайский зерновой трейдер Cofco планирует получить листинг и выйти на мировой рынок, заявил глава госкомпании Нин Гаонин на FT Commodities Global Summit в Лозанне.

Сельскохозяйственный импорт Китая увеличится с примерно 120 млн тонн до 200 млн тонн в ближайшее десятилетие из-за роста потребления мяса и молока в стране на фоне улучшения стандартов жизни населения, сказал он в интервью The Financial Times. Увеличение поголовья скота потребует больше корма, что заставляет КНР смотреть на зарубежные рынки зерна. На мировом рынке конкурентами Cofco будут такие иностранные поставщики, как американские Archer Daniels Midland и Cargill, которые доминируют в поставках сельскохозяйственной продукции. «Меня спрашивают: собираетесь ли вы быть покупателем или конкурентом в будущем? Я думаю, мы будем сотрудничать, но иногда и конкурировать. Но конкурировать очень-очень по-дружески», — сказал руководитель Cofco.

Китайская компания, помимо торговли зерном, владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками. При этом у нее есть подразделения, акции которых торгуются на открытом рынке. В прошлом году Cofco инвестировала $3 млрд в 51%-ную долю в СП с гонконгской Noble Group и покупку голландского торгового дома Nidera, специализирующегося на сельском хозяйстве, для расширения своего присутствия в таких регионах, как Бразилия, США, Украина и Россия. По словам главы Cofco, компания планирует расширяться в Северной Америке.

Чистая прибыль компании в 2014 году составила 2,46 млрд юаней ($400 млн), выручка — 199,1 млрд юаней ($32,1 млрд) без учета долей в Noble и Nidera.