teslaРыночная стоимость американской компании Tesla Motors Inc., выпускающей электромобили, выросла на $1 млрд за сутки после того, как ее глава Илон Маск сообщил на своей странице в микроблоге Twitter о презентации «важной новинки» 30 апреля, пишет MarketWatch.

На страницу И.Маска подписаны 1,87 млн пользователей. Указанным сообщением от 30 марта поделились со своими подписчиками 6 тыс. человек, 5 тыс. отметили его как «избранное». В сообщении не содержится никаких деталей, помимо того, что новым продуктом компании будет не автомобиль, а сама презентация пройдет в дизайнерской студии компании в калифорнийском городе Хоторн и начнется в 20:00 по местному времени.

Некоторые эксперты отмечают, что размещение столь важной информации в соцсетях может являться нарушением требования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о том, что раскрытие данных не может осуществляться только для ограниченной группы лиц. По мнению профессора Колумбийской школы права при Колумбийском университете Джона Коффи, сообщения в Twitter или иных соцсетях стоит сопровождать объявлениями в источниках с более универсальной аудиторией.

Акции Tesla к 19:39 мск в понедельник подорожали на 7,7% на данных о росте продаж автомобилей в первом квартале 2015 году до 10 тыс. машин по сравнению с 7,5 тыс. за аналогичный квартал прошлого года. Капитализация компании составляет $24 млрд.