Societe-GeneraleФранцузский банк Societe Generale SA (SocGen) дал негативный прогноз котировок на железную руду и уголь в 2015 году, при этом банк ожидает восстановления цен на медь, никель, цинк и свинец, и слабых изменений в стоимости золота, говорится в пресс-релизе банка. На фоне снижения спроса на желруду и стабильного роста предложения цены на это сырье во втором квартале останутся у текущей отметки в $50 за тонну, тогда как во втором  полугодии 2015 года котировки составят в среднем $45 за тонну, полагают аналитики SocGen. Восстановление цен, по их мнению, начнется не ранее второго полугодия 2016 года.

В случае с коксующимся углем наблюдается похожая ситуация. По данным экспертов, стоимость поставки данного сырья во втором квартале 2015 года составляет порядка $109,5 за тонну, что на 6% ниже, чем в первом квартале. SocGen прогнозирует дальнейшее снижение цен, до $105 за тонну во втором полугодии 2015 года и в 2016 году. На рынке наблюдается существенный избыток как желруды, так и угля на фоне замедления роста экономики Китая, крупнейшего потребителя этого сырья для производства стали. При этом компании продолжают наращивать добычу.

В отношении меди SocGen испытывает больший оптимизм. Банк пересмотрел свои прогнозы баланса спроса и предложения на рынке, и теперь ожидает умеренного дефицита металла в 2015 году (120 тыс. тонн) и более слабого, чем прогнозировалось раньше, избытка в 140 тыс. тонн в 2016 году. Аналитики полагают, что котировки могут достичь пиковых значений в $6600 за тонну во втором-третьем квартале текущего года перед тем, как начать плавное снижение.

Избыточное производство алюминия в Китае, по мнению экономистов SocGen, сказывается на его котировках в мире. По оценкам экспертов, предложение этого металла в КНР превышает спрос на 3%, и на 1% во всем мире. Прогноз цен на алюминий был ухудшен на $100 за тонну, до $2300 за тонну. Банк полагает, что баланс спроса и предложения на рынке никеля в 2015 году будет примерно равным. Вместе с тем падение цен на этот металл было  чрезмерным в первом квартале, полагают экономисты, и котировки восстановятся до $15500 за тонну в апреле-июне и до $16000 за тонну в третьем квартале.

На фоне начала сезона пикового потребления цинка в Китае цены на этот металл могут слегка повыситься во втором квартале 2015 году, до $2200 за тонну. Ожидается, что затем они будут постоянно расти и достигнут показателя в $3000 за тонну ко второй половине 2016 года. В отчете SocGen  отмечается, что цены могут затем продержаться у максимальных отметок в течение порядка 12 месяцев.

Аналитики французского банка изменили свою оценку рынка свинца, с избыточного предложения на его нехватку. Однако значительные запасы этого металла не располагают к резкому росту цен, поэтому котировки будут планомерно увеличиваться с $2000 за тонну во втором квартале текущего года до пикового значения в $2600 за тонну в 2017 году.

SocGen сохранил прогноз цен на золото, предполагающий колебание котировок в границах от $1100 до $1300 за унцию в ближайшие несколько кварталов.