полупроводникиИсследовательская компания Gartner ожидает замедления темпов роста выручки на мировом рынке полупроводников в 2015 году до 4% с 7,9% в 2014 году. В начале года прогнозировался подъем на 5,4%.

Как говорится в сообщении Gartner, основными факторами будут резкие колебания обменных курсов валют, излишки товарных запасов и завершение цикла модернизации парков персональных компьютеров.

«Пересмотр данного в прошлом квартале прогноза с понижением определяется сочетанием этих трех факторов, которое обеспечит существенное негативное влияние на рынок полупроводников в 2015 году», — отметил вице-президент Gartner по аналитике Брайан Льюис.

Продажи чипов в мире увеличатся в текущем году до $354 млрд с $340,3 млрд в 2014 году, прогнозирует Gartner.
С точки зрения сфер применения наиболее быстрый подъем будет зафиксирован в сегментах микросхем для смартфонов, твердотельных накопителей (SSD) и ультрамобильных устройств.

Если смотреть по видам микросхем, чипы памяти DRAM третий год подряд останутся в лидерах роста, считают в Gartner. Однако темпы повышения существенно замедлятся — с 32% в 2014 году до 7,9% в 2015 году.