img19381Европейские индексы в пятницу приблизились к рекорду, FTSE 100 превысил 7000п. Сводный индекс крупнейших компаний Западной Европы вырос в пятницу, вплотную приблизился к историческому максимуму и завершил в плюсе седьмую неделю подряд, сообщает агентство Bloomberg. Индекс Stoxx Europe 600 увеличился на 0,8%, до 404,01 пункта, и теперь он отстает от рекорда, зафиксированного в марте 2000 года, на 0,4%. На этой неделе он прибавил 1,8%, с начала года — 18%. Британский FTSE 100 в пятницу повысился на 0,86% и впервые в истории преодолел отметку в 7000 пунктов, завершив торги на уровне 7022,51 пункта.

Германский DAX вырос на 1,18%, французский CAC 40 — на 1%. Европейские фондовые рынки активно растут после того, как Федеральная резервная система (ФРС) в среду дала понять, что повышение базовых процентных ставок в США может произойти только осенью из-за более умеренного, чем ожидалось ранее, роста экономики страны. Кроме того, Европейский центральный банк (ЕЦБ) в текущем месяце приступил к программе приобретения гособлигаций, а евро подешевел до многолетнего минимума к доллару, что позитивно отразится на прибылях европейских экспортеров. «Ралли европейских акций выглядит скорее как начало чего-то нового, а не как процесс, находящийся на излете, — полагает фондовый менеджер Seven Investment Management Бен Кумар.

Но инвесторы привыкли искать в Европе негатив, и поэтому недооценили масштаб роста индексов. Европейские акции — самый логичный выбор для инвесторов с учетом мер ЕЦБ и вероятности более позднего повышения ставок ФРС». Котировки акций французской Lafarge SA и швейцарской Holcim Ltd., договорившихся в пятницу о новых условиях слияния, подскочили соответственно на 2,1% и 0,6%. Два производителя цемента достигли соглашения о новых условиях слияния: Holcim даст по 0,9 собственной акции в обмен на каждую акцию Lafarge. Изначально планировался равный обмен.

Стоимость бумаг ирландского производителя строительных материалов CRH Plc, покупающего активы Lafarge и Holcim на общую сумму 6,5 млрд евро, выросла на 5,1%. Продажа этих активов необходимо для получения одобрения сделки регулирующими органами. Акции TSB Banking Group подорожали на 2,1% после того, как стало известно о покупке британского банка испанским Banco Sabadell SA за 1,7 млрд фунтов стерлингов ($2,5 млрд). Banco Sabadell разместит новые акции на сумму 1,6 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансировании сделки. Котировки итальянского производителя шин Pirelli & C. SpA выросли на 2,2%, до 15,23 евро, на слухах, что ее крупнейший акционер Cam Finanziaria SpA намерен продать свой пакет акций китайской China National Chemical Corp. по 15 евро за бумагу. Рыночная стоимость Zodiac Aerospace упала на 4,7% после того, как компания-производитель оборудования для воздушных судов предупредила о возможном негативном влиянии на ее финансовые показатели за первое полугодие проблем в подразделении по производству сидений.