желруда в КитаеДобыча железной руды в Китае продолжит сокращаться на фоне дешевого импорта и наращивания темпов производства этого сырья за рубежом, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков.

По оценке экспертов Sanford Bernstein, большинство частных добывающих компаний в Китае обладают слишком высокими издержками и производят сырье слишком низкого качества, чтобы выжить в изменившихся условиях рынка. Как следствие, Goldman Sachs прогнозирует падение внутреннего производства желруды до 271 млн тонн в текущем году с 311 млн тонн в 2014 году. В прошлом году показатель упал на 20%.

Согласно мнению аналитиков Китайской ассоциации чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA), принадлежащие государству железорудные компании, а также связанные со сталелитейными компаниями поставщики продолжат добывать сырье даже в условиях низких цен, тогда как остальные участники рынка будут сокращать добычу для снижения расходов.

За последний год стоимость желруды сократилась почти на 40%, так как лидеры по добыче этого сырья Rio Tinto и BHP Billiton наращивают добычу на низкозатратных рудниках, и предложение этого сырья на рынке превышает спрос.

Котировка контракта на желруду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао во вторник составляла $62,88 за тонну.