1Ежегодный день инвестора «Газпрома», который в этом году по политическим соображениям был сконцентрирован на азиатских площадках (Гонконг и Сингапур), возвращается на привычное западное направление.

Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) несколько источников, знакомых с ситуацией, в начале 2016 года компания будет проводить регулярные встречи с инвесторами в Лондоне и Нью-Йорке. В числе причин такого решения собеседники АГИ называют нерешительность и консервативность азиатских инвесторов, а также ограниченный объем азиатского финансового рынка.

Также в «Газпроме» отмечают некоторое потепление во взаимоотношениях с Европой. Так с июля «Газпром» официально сообщил о трех встречах с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем, а также о переговорах с главой администрации президента Франции Жан-Пьером Жуйе и министром экономики, промышленности и информационных технологий Эмманюэлем Макроном.

Еще одним проявлением европейской оттепели стала реанимация и проведение отмененного в конце прошлого года из-за украинского кризиса обмена активами с BASF. Ранее сообщалось, что «Газпром» рассматривает возможность размещения дебютного выпуска евробондов, номинированных в юанях. Но в октябре компания после перерыва в один год вернулась на международный долговой рынок с выпуском евробондов на 1 млрд евро. Организаторами размещения выступили Banca IMI, JP Morgan и UniCredit. «Сделка по размещению евробондов в евро показала, что традиционные инвесторы готовы покупать долг «Газпрома» по приемлемой для него цене», — отмечал один из источников «Интерфакса» на финансовом рынке. Он сообщил, что в ходе road show выпуска в евро ряд инвесторов сообщили, что готовы приобрети и бумаги компании, номинированные в долларах, если такая транзакция будет предложена. «Газпром» рассматривал возможность выпуска до конца года долларовых евробондов, но, по словам нескольких источников в банковских кругах, это размещение, скорее всего, состоится уже в начале следующего года. Ранее компания встречалась с инвесторами также и в Москве, но с 2014 года отказалась от практики проведения встреч с инвесторами в российской столице.