Black RockПравительство Китая достигло определенного прогресса в проведении экономических преобразований в стране, тогда как подверженной фундаментальным рискам Европе срочно требуются структурные и налоговые реформы, считает председатель правления крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock Лоуренс Финк.

«Китайское руководство хорошо делает свою работу, — приводит его слова агентство Bloomberg. — Инвесторам стоит ожидать замедления роста экономики КНР, поскольку правительство страны осуществляет переход к новой экономической модели, и снижение темпов является позитивным сигналом».

По мнению Л.Финка, проводимые в Китае реформы позволят смягчить последствия от циклов подъема и спада в экономике, однако для усиления положительного эффекта КНР требуется увеличить активность на своем внутреннем рынке капитала. Вместе с тем Европа, по словам главы компании, с $4,77 трлн активов под управлением, может столкнуться с системными рисками.

«Я не готов сказать, что мне нравится Европа в качестве региона для долгосрочных инвестиций», — отметил он, добавив, что в первом квартале экономический рост в еврозоне может оказаться сильнее, чем в США. В данном вопросе его мнение расходится с консенсус-прогнозом опрошенных Bloomberg экспертов, ожидающих роста экономики валютного блока на 1% в январе-марте против 1,35% в США.

Угроза дефолта Греции по внешнему долгу и выхода страны из зоны евро создает системный риск того, что такие страны, как Португалия и Испания, могут последовать ее примеру, подчеркнул Л.Финк. «Если Греция не уступит на переговорах, у Европы не останется другого выбора, кроме как исключить ее из еврозоны, — сказал он. — Европейцам нужно занять твердую позицию. При этом невыполнение Грецией своих обязательств очень негативно отразится на ее населении».