гербалайфПрокуратура США и Федеральное бюро расследований (ФБР) проводят расследование в отношении компанией Herbalife, обвиненной в организации финансовой пирамиды в Китае, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, следователи заинтересовались заявлениями главы фонда Pershing Square Уильяма Экмана, известного критика Herbalife. В частности, он обвинил производителя пищевых добавок в организации финансовой пирамиды в Китае.
В ходе пресс-конференции в марте он заявил, что компания платит своим дистрибьюторам комиссию на основе продаж нижестоящих по отношению к ним сотрудников, что является нарушением китайского законодательства.
Между тем Herbalife отрицает все обвинения в свой адрес и утверждает, что сложная схема оплаты труда основана на отработанных часах и является следствием жестких требований регуляторов Китая к фирмам, занимающимся сетевым маркетингом.
Более того, компания в свою очередь обвиняет У.Экмана в распространении ложных сведений о бизнес-модели Herbalife с корыстной целью — в 2013 году Pershing Square сделал огромную ставку в $1 млрд на падение акций Herbalife.
Акции Herbalife с марта 2014 года упали в цене практически в два раза — с $81 до $42 по итогам торгов 1 апреля.