Города мира. ШанхайКитайские власти будут сокращать субсидии на покупку новых автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива, быстрее, чем планировалось ранее, несмотря на то, что продажи таких автомобилей по-прежнему отстают от целевых показателей, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно информации, размещенной на сайте министерства финансов КНР, субсидии на автомобили, использующие альтернативные виды топлива, будут урезаны на 40% в 2019-2020 годах по сравнению с уровнем 2016 года.

Большинство автопроизводителей в Китае выводят на рынок собственные модели электромобилей или машин с гибридным двигателем, пользуясь тем, что предлагаемые правительством субсидии на покупку таких автомобилей стимулируют спрос на них.

Государство постепенно уменьшает субсидии, стремясь подтолкнуть автопроизводителей к выпуску более конкурентоспособных в ценовом отношении автомобилей. «Эта мера подтолкнет компании к более активному усовершенствованию продукции и должна сделать электромобили и гибридные автомобили достаточно дешевыми, чтобы привлечь потребителей и без помощи государства», — отмечает аналитик Barclays Сун Ян.

В декабре 2014 года китайский Минфин планировал сокращение субсидий на 10% в 2017 году по сравнению с уровнем 2016 года, а затем еще на 10% в 2019 году.