альфа группГлава Минэнерго Великобритании Эд Дэйви уведомил в понедельник Dea UK и LetterOne (L1), принадлежащую акционерам российской «Альфа-групп», о намерении отозвать лицензии на разработку месторождений в Северном море у Dea UK в случае, если компания не будет продана другому владельцу, говорится в сообщении министерства.

«По условиям лицензии, Dea UK и LetterOne имеют три месяца на смену владельца. Однако министерство предложило удлинить этот срок до 6 месяцев и ждет ответа LetterOne на это предложение», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник. «Решение было принято после тщательного обзора всей информации, имеющей отношение к вопросу, в том числе получения рецензии на межправительственном уровне», — подчеркивает министерство. В LetterOne вечером в понедельник не комментировали заявление властей Великобритании.

Как сообщалось, инвестиционная компания LetterOne купила у германской RWE за 5,1 млрд евро ее нефтегазовый бизнес — компанию RWE Dea AG, несмотря на то, что власти Великобритании не выдали «комфортного письма» на сделку. Правительство Англии опасалось возможного распространения санкций на российскую L1 в будущем, что, по его мнению, может повлиять на разработку 12 нефтегазовых месторождений Dea UK в Северном море.

Позже зарубежные СМИ писали, что L1 допускает возможность подать на британское правительство в суд, чтобы отстоять правоту своей позиции по сделке вокруг DEA. Между тем, The Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что L1 рассматривает вариант продажи месторождений в Северном море, не желая судебного противостояния с Лондоном по этому вопросу.

Официально L1 предлагала правительству Великобритании сохранить британский бизнес Dea в качестве отдельной компании на ближайшие годы. А в случае, если санкции на российских владельцев L1 будут наложены в течение ближайшего года — продать Dea обратно германской RWE.

Месторождения в Северном море, которые обеспечивают 3-5% добычи природного газа в Великобритании, являются частью сделки по покупке компании Dea.

L1 переименовала RWE Dea в DEA Deutsche Erdoe. Dea ведет добычу в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании; в Алжире и Ливии осуществляется обустройство месторождений. Ведется разведка в Алжире, Ирландии, Ливии, Мавритании, Польше, Тринидаде и Тобаго, Туркмении. Также компания управляет мощностями по хранению газа в Германии. В компании занято более 1,3 тыс. человек.

L1 была учреждена владельцами «Альфа-групп» после продажи ТНК-ВР в 2013 году. В данную структуру были вложены денежные средства в размере более $15 млрд.