bpПравительство Великобритании официально объявило о своем отрицательном отношении к любым попыткам поглощения нефтегазового концерна BP Plc, который существенно сдал позиции из-за огромных расходов на выплату компенсаций в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, пишет Financial Times.

Кабинет министров информировал руководство BP и ключевых игроков лондонского Сити, что власти предпочитают видеть BP в числе лидеров британской промышленности с международными возможностями и не хотят перехода компании в иностранную собственность.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон долгое время пытался создать образ страны, приветствующей иностранные инвестиции, но BP этот подход не касается: правительство ясно дало понять, что не будет сохранять нейтралитет в случае попытки иностранного поглощения компании, отмечает FT.

Аналитики уже неоднократно упоминали, что самая большая негосударственная нефтегазовая компания мира — американская Exxon Mobil Corp. — может быть заинтересована в покупке BP. Однако представители британского правительства сообщили FT, что отношение к любому поглощению BP будет в лучшем случае скептическим, даже если подобную попытку предпримет не ExxonMobil, а англо-голландская Royal Dutch Shell. Британия хочет сохранить две из крупнейших нефтяных компаний на своей территории, подчеркнули источники издания.

Официальный Лондон признает, что его возможности по блокированию подобной сделки не слишком велики. Однако в Сити считают, что этого достаточно: «Власти настолько ясно заявят о своем неприятии, что это отпугнет иностранного покупателя».