выборгский судозаводФГУП «Атомфлот» подписало соглашение о строительстве атомного ледокола с ОАО «Выборгский судостроительный завод» для проекта Ямал СПГ, но есть риск, что оператор этого проекта ОАО «Ямал СПГ» сдвинет сроки. Сайт госзакупок разместил условия конкурса на строительство атомного ледокола в виде закупки у единственного поставщика. Заказчиком выступает «Атомфлот», единственное предприятие в РФ, имеющее право на владение и оперирование  атомным флотом. Исполнителем является ВСЗ. Стоимость работ — 6 млрд рублей.

Судно представляет собой портовый ледокол Aker ARC 124 и предназначено для обеспечения навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта в рамках реализации проекта «Ямал СПГ». «Атомфлот» и ВСЗ согласовали срок начала выполнения работ — 1 мая текущего года, сдача судна — конец 2018 года. Однако, как указывается в документации, стороны не могут приступить к началу работ без разрешения ОАО «Ямал СПГ». Поэтому в случае неполучения заказчиком от «Ямала СПГ» решения о начале реализации разработки проектной документации и постройки судна к 1 мая 2015 года, дата  начала и окончания выполнения работ сдвигается на время задержки указанного решения.

Акционерами «Ямал СПГ» являются «НОВАТЭК» (60%), французская Total и китайская CNPC (по 20%). Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года по PRMS составляют 927 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).