2Азиатские индексы растут в понедельник в ожидании медленного повышения ставок в США.  Азиатские фондовые индексы растут в понедельник на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США не будет торопиться с повышением процентных ставок, сообщило агентство Bloomberg. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия рынка на 0,4% и обновил максимум с 8 сентября прошлого года.

«Федрезерв не может быть слишком агрессивным в увеличении ставок, пока базовая экономика недостаточно сильна, — полагает портфельный управляющий Pengana Capital Ltd. Тим Шродерс. — Акции сохранят повышательный тренд, однако когда отношение прогнозируемой прибыли к котировкам поднимется, рынки станут более склонны к откатам». Японские Nikkei 225 и Topix к 8:09 МСК увеличились соответственно на 0,93% и 0,64%.

Гонконгский индикатор Hang Seng увеличился на 0,63%. Китайский Shanghai Composite прибавил 1,83%, обновив максимум с 2008 года. Повышение индикатора длится уже девятую торговую сессию подряд, чего не происходило с 2007 года. В то же время австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,32%, южнокорейский Kospi — на 0,03%.