ОАО «Кузбасская топливная компания» — российская компания, один из крупнейших в России производителей энергетического угля. В состав предприятия входят 3 действующих и 2 проектируемых участка на угольном разрезе, 2 обогатительные фабрики, а также собственная железнодорожная инфраструктура. Число сотрудников компании превышает 4000 человек. «Кузбасская топливная компания» основана в 2000 году. Штаб-квартира находится в Кемерово.

Основные направления сферы деятельности компании:

Добыча и производство энергетического угля

Реализация энергетического угля

В настоящее время предприятие специализируется на  производстве энергетического угля. Сырье для готовой продукции добывается компанией на собственных угольных разрезах, расположенных в Кузбасском бассейне.  «Кузбасская топливная компания» является оператором розничной сети и обеспечивает углем более 400 тыс. домохозяйств и более 1 тысячи муниципальных и коммерческих котельных  Западной Сибири.

Благодаря собственной развитой производственно-транспортной инфраструктуре  ОАО «Кузбасская топливная компания» занимает одну из лидирующих позиций среди российских предприятий, занимающихся производством и экспортом энергетического угля.